Встреча руководства Департамента с молодым активом Департамента

В рамках работы Молодежного форума работников организаций Управления делами Президента Республики Беларусь «Молодежь и будущее» в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее – Департамент) 25 сентября 2023 г. состоялась встреча руководства Департамента с молодым активом Департамента.

На встрече обсуждались вопросы молодежной политики Департамента, адаптации и закрепления молодых специалистов  в организации, обеспеченность их жильем, вопросы досуга молодежи и другие актуальные вопросы, касающиеся интересов работающей молодежи.

Об участии в областном семинаре в городе Жлобине

14 сентября 2023 года директор Департамента Игорь Кудревич принял участие в областном семинаре в городе Жлобине.

Участникам семинара представлен опыт работы государственных учреждений разных сфер города Жлобина по привлечению иностранной безвозмездной помощи.

В ходе проведения мероприятия с активом Гомельской области обсуждены вопросы организации работы в регионе по привлечению иностранной безвозмездной помощи, практического воплощения возможностей ее использования, развития гуманитарного сотрудничества с иностранными партнерами.

Департаментом внедрена информационная система позволяющая получателям иностранной безвозмездной помощи подавать документы на регистрацию помощи в электронном виде

 

В постоянную эксплуатацию внедрена автоматизированная информационная система (АИС) «Гуманитарная деятельность» в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси.

Информационная система разрабатывалась в ходе реализации государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы.

АИС «Гуманитарная деятельность» позволяет обеспечить информационное взаимодействие в электронном виде Департамента по гуманитарной деятельности с юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями — получателями иностранной безвозмездной помощи.

Заявители сейчас могут подать с помощью АИС «Гуманитарная деятельность» документы в Департамент по получению ходатайств о выдаче виз Республики Беларусь без взимания консульского сбора и о регистрации транспортных средств, осуществляющих доставку грузов гуманитарной помощи от иностранных организаций, в системе электронного сбора платы транспортных средств, освобожденных от платы за проезд по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь.

Юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность регистрации в качестве получателей помощи и направления электронных документов посредством соответствующих услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (3.73.01 «Регистрация получателя ИБП», 3.73.02 «Подача документов получателем ИБП»). Услуги оказываются на бесплатной основе. Кроме того, личный кабинет заявителя доступен по адресу https://ibp.gov.by/recipient/.

Встреча с представителями Российской Федерации

11 июля 2023 г. в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь состоялась встреча директора Департамента Игоря Кудревича с представителями делегации  Российской Федерации.

Рабочая встреча директора Департамента по гуманитарной деятельности И.Кудревича с руководителем международного общественного объединения «Взаимопонимание» Т.Гордей

Рабочая встреча директора Департамента по гуманитарной деятельности И.Кудревича состоялась 12 июля с руководителем международного общественного объединения «Взаимопонимание» Т.Гордей.

В ходе беседы обсуждены реализуемые при участии объединения гуманитарные проекты в стране. Отдельное внимание стороны уделили  координации реализуемых проектов в рамках Программы «Место встречи: диалог», которых в настоящее время более 20.

Подтверждены намерения развивать перспективные направления гуманитарного сотрудничества в социальной сфере в регионах.

О встрече директора Департамента по гуманитарной деятельности И.Кудревича с руководителем представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь

1 ноября 2022 г. состоялась встреча директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Игоря Кудревича с руководителем представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь Рустамом Хайдаровым. Стороны обсудили реализуемые ЮНИСЕФ в стране гуманитарные проекты. Достигнута договоренность активизировать совместную работу по развитию перспективных  направлений гуманитарного сотрудничества.

В стране активно продолжается обсуждение законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь». На диалоговой площадке Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь 28 октября 2022 г. состоялась встреча трудового коллектива Департамента и государственного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Планета» Управления делами Президента Республики Беларусь с Депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Клишевичем Сергеем Михайловичем.

Сергей Михайлович рассказал о новациях и значимости Всебелорусского народного собрания, вносимых изменениях в Избирательный кодекс. Работники трудовых коллективов имели возможность задать интересующие вопросы и из первых уст услышать компетентный ответ.

 

Заседание общественного совета по вопросам иностранной безвозмездной помощи при Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь состоялось в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь

21 октября 2022 года состоялось заседание общественного совета по вопросам иностранной безвозмездной помощи при Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, в ходе которого рассмотрены организационные вопросы, а также вопросы разработки нормативно-правового акта в целях приведения Декрета Президента Республики Беларусь  от 25 мая 2020 г. № 3 «Об иностранной безвозмездной помощи» в соответствие с Конституцией Республики Беларусь.

В Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь проведен обучающий семинар в формате видеоконференции.

13 октября 2022 г. Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь совместно с Министерством труда и социальной защиты проведен обучающий семинар для государственных организаций, подчиненных Министерству.

В ходе семинара рассмотрены вопросы по привлечению иностранной безвозмездной помощи, практические аспекты в разработке и реализации гуманитарных проектов, проблемные вопросы, возникающие при регистрации помощи.