По инициативе Главы государства, озвученной на благотворительном празднике, посвященном акции «Наши дети», 
дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых «От всей души».

Целью акции является проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям».

Для молодых людей – это новый опыт, который позволит проявить свои лучшие душевные качества, а кому-то – определиться с будущей профессией в преддверии профессионального праздника – Дня работников социальной защиты.

Акция организована Министерством труда и социальной защиты и Министерством образования совместно с общественными объединениями «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».

Сегодня в стране более 120 тыс. одиноких пожилых граждан, которые  особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тыс. пожилых проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тыс. организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

Основными мероприятиями с 3 по 14 января станут поздравления пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также в ходе посещений на дому. Состоятся встречи старшего и молодого поколений в формате чаепитий, круглых столов, будут организованы концерты, театрализованные представления и др.

Отдельное внимание – долгожителям, которые в период акции отметят свой юбилей. В стране проживают более 400 человек, которые достигли 100 и более лет.

Поздравят наших пожилых не только дети и молодежь, но и руководители местных органов власти, государственных органов и иных организаций, депутаты. При этом присоединиться к этой доброй инициативе сможет любой желающий.

В системе социального обслуживания в новогодние праздники традиционно проходят поздравления пожилых людей. В период с 15 декабря по 2 января  в учреждениях социального обслуживания состоялось почти  2  тыс. мероприятий (концертные программы, праздничные чаепития, новогодние огоньки и др.), которыми охвачено порядка 50 тыс. граждан старшего возраста.

С подарками и поздравлениями в отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов приехали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юлия Мурина и председатель Солигорского районного объединения профсоюзов Людмила Ткачева.

В рамках акции «От всей души» начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Денисевич и директор центра Ольга Вашковская поздравили со 100-летним юбилеем Парфенович Анастасию Александровну из аг. Алесино Смолевичского района.

Для граждан посещающих отделение дневного пребывания государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района» 03.01.2023 года  организовано посещение Белорусского государственного цирка с новогодней программой  «Новогоднее путешествие».

В гости в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района» пришли ученики ГУО «Буцевичская средняя школа».