5 октября под председательством заместителя председателя Минского облисполкома Кручанова А.В. состоялся выездной обучающий семинар «Доступная среда на социально-значимых объектах» для заместителей председателей рай(гор)исполкомов Минской области, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. В семинаре приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Минского облисполкома, РУП «Госстройэкспертиза по Минской области»,
РУП «Белорусский протезно-ортопедический центр», общественных объединений инвалидов.
В первой части программы участники знакомились с обустройством доступной среды на объектах жилищного фонда Минска, объектами улично-дорожной сети, а также побывали в ГУО «Детский сад №4 д. Копище» и ГУО «Средняя школа №1 д. Копище», где прошла презентация «Ступенькохода» — инновационной разработки для людей с инвалидностью.
Вторую часть семинара посветили обсуждению актуальных вопросов по организации доступной среды: проектирование и проведение экспертизы социально-значимых объектов, создание и обустройство доступной среды на объектах социальной, транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети, жилищно-коммунального хозяйства. Также были рассмотрены примеры из практики применения строительных норм для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.