25.01.2023 года в рамках «Школы по психологии» проведен круглый стол на тему «Сфера моих интересов» с участием психолога и граждан пожилого возраста, посещающих отделение дневного пребывания для пожилых граждан государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района».

Увлечения и интересы человека – источник положительных эмоций, ощущения наполненности, счастья и радости. Эти эмоции помогают поддерживать энергетический баланс. Те, у кого есть интересы и увлечения, не страдают от скуки, реже испытывают разочарование, настроены оптимистично и верят в свои силы. Интерес удерживает внимание человека на предмете или объекте долгое время, не надоедает. Увлеченный человек получает больше удовольствия от  процесса, чем от реализации своего интереса.

В зависимости от того, какие у разных людей бывают интересы, они являются стимулом для новых достижений, для работы над собой. Реализация интересов приводит к повышению качества и уровня жизни, делает человека более уверенным в себе. Он осознает собственную ценность, понимает, что полезного он может дать окружающим. Заинтересованный в определенном предмете человек находит для себя единомышленников, получает возможность делиться собственным опытом и получать поддержку от других.

         Все участники заседания активно приняли участие в мероприятии. Беседа получилась информативной, полезной и интересной.