На Чэрвеньшчыне павіншавалі ветэранаў Вялікай Айчыннай вайны.

Напярэдадні свята Вялікай Перамогі дэлегацыя, у якую ўвайшлі прадстаўнікі раённага выканаўчага камітэта, кіраўнікі ваеннага камісарыята Чэрвеньскага і Бярэзінскага раёнаў, раённых аддзелаў Следчага камітэта, унутраных спраў і па надзвычайных сітуацыях, грамадскіх арганізацый, наведала ветэранаў Вялікай Айчыннай вайны – Мікалая Фёдаравіча Козырава і Мікалая Аляксандравіча Лашука з Чэрвеня, а таксама Пятра Васільевіча Вараб’я з вёскі Калодзежы.

Старшыня раённага выканаўчага камітэта Віталь Казлоў, уручаючы віншавальныя паштоўкі ад Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Аляксандра Лукашэнкі, падарункі і кветкі ад райвыканкама, падзякаваў ветэранам за мужнасць і адвагу падчас вайны, вялікую працу па ўзнаўленню разбуранай народнай гаспадаркі ў пасляваенны перыяд, за выхаванне патрыятызму ў маладога пакалення на ўласным прыкладзе.

Сегодня по району отправилась необычная почтовая машина. Она выполняет Указ Президента РБ, согласно которому ко Дню Победы ветеранам и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплатят единовременную материальную помощь. До 6 мая деньги получат около 12 тысяч человек, в том числе 26 человек в нашем районе.

Как рассказала начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Плешкевич, выплаты делятся на три категории: «Сумма в тысячу восемьсот рублей предусмотрена для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. По тысяче рублей получат награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, те, кто работал на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, аэродромов и других военных объектов в границах фронта, а также работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го и награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Выплата в 750 рублей предназначена для бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, для инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий».

В нашем районе два человека  должны получить по 1800 рублей и 24 – по 750. Из них восьмерым деньги пришли на карточку. А тем, кто получает деньги через почтальона, сегодня матпомощь вручала целая делегация: начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Плешкевич, начальник червенского участка почтовой связи Александра Тарасёнок, заведующая отделением обеспечения дневного пребывания для пожилых граждан ТЦСОН Оксана Бурлуцкая и инструктор червенского участка почтовой связи Алеся Минчонок.

Для каждого пожилого человека гости нашли тёплые слова уважения и благодарности, пожелали мира и долголетия.

Вручая матпомощь ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Лашуку, Александра Тарасёнок сказала: «В канун самого дорогого для нашего народа праздника, Дня Победы, нас переполняет гордость за Ваше поколение — поколение победителей, освободивших мир от фашизма. Наш долг сегодня – увековечить все имена героев и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советского народа. Низкий Вам поклон от нас — тех, для кого Вы отвоевали мирное небо. Ничем не окупить боль и кровь, которую вы пролили на войне, не вернуть ваши молодые годы, опалённые войной, но эта денежная сумма, которую мы вам сегодня передаём – это символ того, что наше белорусское государство помнит подвиг своих ветеранов, ценит и уважает каждого и старается помочь и поддержать».

Материальную помощь вручают как в Червене, так и в сельской местности: сегодня спецрейс побывал в Островах и Иваничах, завтра запланирована поездка в Смиловичи, Колодежи и Дуброву.